Умерла бабушка остался дом, у бабушки были не большие долги по ИП, может ли моя мама отказаться от дома в пользу меня, чтобы я вступил в наследство?

, Илья, г. Братск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, может.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Илья.

Исходя из вводных, Ваша мама вправе отказаться от наследства в Вашу пользу. Данное право закреплено в ст. 1157 и 1158 ГК РФ. в этом случае Вы будете являться наследником по праву представления (внуком наследодателя).

Однако отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Кроме того, исключительные случаи, при которых отказ в пользу иных лиц не допускается, указаны в ч. 1 ст. 1158 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Если Ваша мама — это дочь умершей бабушки, то права наследования у Вас нет. Внуки являются наследниками только по праву представления, то есть в случае, если к моменту смерти наследодателя уже нет в живых родителей внуков (детей умерших). При этом направленный отказ от наследства допустим только в пользу лиц, имеющих право наследовать. -см. п.1 ст.1146 ГК РФ, п.1 ст.1158 ГК РФ.

у бабушки были не большие долги по ИП

Илья

Долги перейдут маме при принятии ею наследства в пределах стоимости наследственного имущества. Однако для этого взыскатель должен обратиться в суд с заявлением о замене должника правопреемником.

С уважением