Если человек (23года) родился в районе, который приравнен к Крайнему Северу и прожил там более 18 лет, а потом

Если человек (23года) родился в районе, который приравнен к Крайнему Северу и прожил там более 18 лет, а потом устроился на работу в район который так же приравнен к крайнему северу(без стажа), имеет ли он право получать Северную надбавку с первого дня работы?

, елена, г. Биробиджан
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Источник, КонсультантПлюс

Таким образом, труд работников организации и (или) ее филиала (обособленного подразделения), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается в повышенном размере с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, которая должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца.Учитывая, что указанные выплаты являются составной частью оплаты труда, то они должны быть предусмотрены системным положением организации по оплате труда и закреплены в коллективном договоре и трудовом договоре с работником.( Письмо> ФНС РФ от 22.10.2009 N 3-2-09/223@ «О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов по выплате районного коэффициента к заработной плате работникам филиала организации»)

С Уважением.