Не будет ли для меня неблагоприятных последствий в связи с этим?

Здравствуйте!

Есть квартира, в которой проживает бывшая жена с ребенком. 1/2 доля квартиры принадлежит ей, 1/2 мне. На ребенка плачу алименты. Хочу отдать бывшей жене свою долю в квартире за отказ от алиментов. Она человек не порядочный, как только получит квартиру, сразу же подаст иск на алименты. Поэтому хочу оформить это дело следующим образом. Оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, в котором написать, что передаю ей долю в квартире и 1.000.000 руб., но деньги не передавать, она должна написать расписку что получила эти деньги. Хочу написать в соглашении про деньги только для того чтобы бывшая не могла претендовать на алименты. 1.000.000 руб. - примерно столько стоит моя доля в квартире

Возможно ли реализовать такое на практике? Не будет ли для меня неблагоприятных последствий в связи с этим?

, Дмитрий, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Действительно, по правилам статьи 100 Семейного Кодекса РФ соглашение об уплате алиментов оформляется у нотариуса, а потому сомневаюсь в возможности реализовать такую схему при указанном Вами отношении  матери ребёнка — вряд ли она согласится подписать такой документ, если реально деньги выплачиваться не будут, да и оспорить его впоследствии ей никто не помешает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! По поводу определения алиментов и условий, оформляется нотариальное соглашение. Всё в рамках закона.