Здравствуйте, хочу уволится со службы, но не по истечению контракта, а по разрыву, осталось служить 2 года до

Здравствуйте, хочу уволится со службы, но не по истечению контракта, а по разрыву, осталось служить 2 года до окончания контракта, и я бы хотел узнать есть возможность уволится без статьи, если есть то хотел бы подробности как это сделать?!

, леон, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ст. 51 п. 6 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Аналогичное положение содержится в п. 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.Если ранее собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось его субъективным правом на увольнение, то в настоящее время собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается как просьба (пожелание) и зависит от объективных (уважительных) причин, установленных заключением аттестационной комиссии воинской части.

Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде;2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины увольнения по указанному основанию;3) командир (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию;4) аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из протокола. В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации (утверждена Приказом министра обороны Российской Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100) аттестационный лист, содержащий отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, заключение аттестационной комиссии и выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, об увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной службы в запас по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, утверждается командиром (начальником), которому предоставлено право назначения (увольнения) военнослужащего;5) окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир (начальник), который подписывает представление.

Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам), беременность военнослужащей и другие случаи.

В практике известен случай, когда аттестационная комиссия части сочла уважительной причиной отсутствие возможности для военнослужащего максимально использовать свой уровень образования на занимаемой воинской должности при невозможности назначения на другую должность.

День добрый!

Вы, в силу ст. 51 п. 6 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имеете право досрочно расторгнуть контракт на военную службу, но этот путь не быстрый и очень тернист, т.к. не факт, что командир посчитает ваши причины «уважительными». Это в итоге может закончится для вас тем, что оставшиеся 2 года службы будут для вас каторгой, поверьте мне — командир вам такое обязательно обеспечит.  Вы не указываете своего звания, но тут это не имеет особого значения если вы конечно не находитесь с командиром в хороших отношениях и он не одобрит ваше досрочное увольнение. Я считаю, что более безболезненным, если вы так уж хотите досрочно уволиться, то сделать это проще  по льготному основанию — по состоянию здоровья. Как говорят врачи  — абсолютно здоровых людей нет, есть недообследованные пациенты! Если Вы в звании офицера, то достаточно быть «ограниченно годным» и вы можете быть досрочно уволенным по вашему рапорту — по состоянию здоровья!

Полагаю, что мой ответ был полезным для Вас!