Соседи решили сделать межевание дома и огорода, пришли к нам и дали бумагу чтобы подписали согласие, мы не

Здравствуйте. Соседи решили сделать межевание дома и огорода, пришли к нам и дали бумагу чтобы подписали согласие, мы не подписали, так как замеры были сделаны без нашего присутствия и вообще нас об этом не оповестили. Теперь грозят нам судом. Кто прав и как поступить

, Ирина, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Безусловно, здесь было нарушение. Недостаточно даже Вашего присутствия, законом определена необходимость Вашего согласия.
Так, ст.39 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с собственниками в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН.

Результатом должен быть акт согласования с подписями соседей

Таким образом, кадастровый инженер должен письменно уведомит нужных соседей о необходимости согласования границ, т.е. отправит им извещение почтой или лично на руки. В извещении будет указана дата согласования.

В некоторых случаях согласование с соседями не требуется, но если в результате Ваш земельный участок как-либо затрагивается — несогласование с Вами недопустимо.

Всего доброго! Если есть  еще вопросы — можете обращаться ко мне в чат!