Судья дольго составляет мотивированное решение

Добрый день! подскажите пожалуйста вынесено заочное решение 15.06,до сих пор помощник судьи и судья утверждает,что пока не составлено мотивированное решение.Уже почти 2 мес.Правомерно ли это?и куда жаловаться? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

вынесено заочное решение 15.06, до сих пор помощник судьи и судья утверждает, что пока не составлено мотивированное решение.Уже почти 2 мес.Правомерно ли это? и куда жаловаться?

ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

напишите жалобу на имя председателя суда для начала. Согласно ГПК РФ Статья 235. Содержание заочного решения суда -Порядок составления заочного решения суда определяются правилами, установленными ст199 настоящего Кодекса. Следовательно, согласно  ст.199 ГПК РФ -

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе