В обход агентсва?

Здравствуйте. Такая ситуация: Я сама ищу квартиру и заключила договор безвозмездного оказания услуг с агентством по подбору квартиры, что они мне предлагают варианты за определенную сумму (1,400 млн.) и я их рассматриваю. Примерно недели 2 назад я сама нашла квартиру ходила её смотреть цена была 1,550 млн. и продавал её собственник, мы разошлись не сойдясь в цене. Но мне понравился этот район, я позвонила в агентство и попросила их подыскать мне в этом районе квартиру но не вылезая за 1,400 млн. На следующий день с агентства сообщили что есть подходящая квартира за 1,450 млн. и возможен торг, я пришла и меня повели в эту же квартиру где я была неделю назад и ушла не сойдясь в цене. Я растерялась и сказала посреднику что уже видела этот вариант, однако за другую цену более дорогую. Тут же был и хозяин квартиры и ответил, что поменялись обстоятельства и он заинтересован её продать быстрее в поэтому сбавил цену. Я сказала что подумаю. Через несколько дней я сама, имея в памяти телефона номер хозяина позвонила и договорилась о ещё одной встрече с осмотром квартиры и торгом. Но собственник торговаться не стал, т.к. считает что и так максимально снизил цену и мы разошлись ни о чём конкретно не договорившись. В тот же день мне позвонили с агентства и сказали что я не имею права покупать эту квартиру напрямую у хозяина, т.к. я с ними заключала договор и я обязана ТОЛЬКО через них приобретать эту жилплощадь. Я с этим не согласилась, объяснила всё выше описанное и сказала что если я приму решение покупать эту квартиру я могу сама напрямую договориться с хозяином мы знакомы, у меня есть его телефон и адрес. После этого на меня начали давить, грозить судебными разбирательствами со 100% выигрышем дела, тыкать в договор, который кстати в 1 экземпляре и только у них (мне копию на руки не дали), в общем после разговора возник вопрос неужели я действительно при покупке этой квартиры обязана заплатить агентству (совсем не маленькую сумму) за то что я и без них нашла, единственный нюанс я не знала о снижении цены с 1,550 на 1,450 млн.? Я предложила агентству поработать языком в другом месте, т.е. поговорить с собственником и сбить цену. Но ведь сбить ещё цену (например 1,400 млн.) агентству не удалось. И пока вот так в неопределенности и зависло всё. Я согласна купить за 1,450 млн.,но не через агентство потому что вымогательством своих % просто отбили желание даже с ними общаться. Вопрос: агентство может подать в суд, и выиграть его?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Да теоретически может, надо знать, что написано в договоре.