Могу ли я в этом случае рассчитывать хоть на что то?

Здравствуйте, я три года назад вступил в брак, с женой решили постороить дом, я продал квартиру, купили участок который оформил на тещу, на данном участке я построил дом, все затраты оплачивал только я. Супруга ни где не работала и не имела ни каких счетов, проживала за мой счет. После смерти тещи, жена решила подать на развод и отобррать дом, наследства в письменной форме нет (Детей нет). Могу ли я в этом случае рассчитывать хоть на что то?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд только на стоимость строительных материалов и выполненных работ, по квитанциям и договорам на выполнение работ (строительства дома или отдельных видов работ — проведение газа, электромонтажные работы и т.д.)

Основанием будет

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Ситуация действительно не простая, так как возврат неосновательного обогащения тут может оказаться не возможен в силу п.4 ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но иных вариантов, по каким основаниям обращаться в суд с иском у Вас все равно  нет.  Многое будет зависеть только от Вас, но и  от позиции ответчика, насколько грамотно он поведет себя в процессе, от суда.

с уважением

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Альберт, здравствуйте!

К сожалению Вы не написали легализован ли дом (зарегистрировано ли право собственности на него в ЕГРН). А если нет, то есть ли какие-либо доказательства предоставления Вашей семье земельного участка для строительства (того, что теща не возражала против строительства).

В целом, полагаю, что Вы имеете право на получение денежных средств в счет компенсации расходов на строительство при доказанности того, что эти расходы осуществлялись за счет денег, полученных от продажи Вашего добрачного имущества (квартиры).

Для получения ответов на дополнительные вопросы. заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев