И если я отказываюсь пройти вакцинацию, будет ли законно в отказе на трудоустройство?

В нашей оргонизации планируеться реогонизация. На данный момент есть два варианта как будет проходить рергонизация:1) перевод через увольнение. 2) сокрощение и новое трудоустройство.Но подчёркиваю, что вся процедура реоргонизации будет проходить в одной и той же оргонизации.ВОПРОС ??? В этих 2 вариантах работодатель имеет право потребовать от меня работника пройти вакцинацию от КОВИД-19 или потребовать сертификат о прохождении вакцинации от КОВИД-19.? И если я отказываюсь пройти вакцинацию ,будет ли законно в отказе на трудоустройство?

, Антон, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон!

Здравствуйте!

Для отдельных отраслей прививка может быть обязательной по

Постановлению Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об
утверждении перечня работ, выполнение которых связано с
высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного
проведения профилактических прививок» (с изменениями и дополнениями)

Если Ваша организация занимается видами деятельности, указанными в данном постановлении, то отказ в трудоустройстве будет законным.