Оформление квартиры

Добрый день!Я бы хотела уточнить,при покупке квартиры,земельного участка,можно ли её оформить на мужа и жену?

, Снежана, г. Москва
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Конечно можете, как в долевую так и совместную.

Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Можно оформить на двоих. При покупке квартиры и з/у вы просто сразу определяете доли супругов в совместном имуществе.

Если оформлять только на одного из супругов, то имущество все равно будет принадлежать обоим, но без определения конкретных долей в праве общей совместной собственности. При разделе имущества доли признаются равными.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Снежана!

Можно оформить как в долевую, так и в совместную собственность. При долевой собственности можно определить любые доли. Если оформите только на одного супруга, то в силу п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, при разделе доли признаются равными. Так что определяйтесь и принимайте решение, исходя из предложенных вариантов.

С Уважением, Надежда.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Снежана.

Да, можете. Кроме того, в соответствии со ст.34 СК РФ данная недвижимость будет являться совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться пополам.

Как один из вариантов — купить на кого-то одного сначала, а потом сделать (к примеру) дарственную на половину второму.

С уважением!