Возник такой вопрос - будут ли какие то нарушения с моей стороны, и будет ли законна продажа такой одежды, если

Здравствуйте. Я хочу заняться продажей одежды со своими рисунками на ней, продавать эту одежду планирую на маркетплейсе.

Возник такой вопрос - будут ли какие то нарушения с моей стороны, и будет ли законна продажа такой одежды, если эту одежду я закажу у поставщика, оптом (одежда будет без каких либо рисунков, только бирка внутри), а рисунок я уже нанесу на одежду самостоятельно, при помощи другой фирмы?

, Владимир Максимов, г. Великий Новгород
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, да такой вариант вполне законен, но при условии, что одежда от поставщика будет соответствовать всем требованиям качества и безопасности и  поставщик предоставит вам необходимые сертификаты и декларации.

Второй момент — соблюдение авторских и исключительных прав третьих лиц при нанесении рисунков на одежду. Вы должны использовать либо собственные изображения,  либо изображения, которые предоставляются на условиях открытой (свободной) лицензии, либо приобретать у правообладателей права на использование изображений, в т.ч. на известных стоках изображений, как фото так и графики

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.