Что нужно учесть, законно ли это?

Хочу сдавать дом на колесах, чтобы там жили люди (поставить его в красивом месте на природу). Как это юридически оформить? Что нужно учесть, законно ли это?

Уточнение от клиента
Земля принадлежит лесфонду
, Эрик, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

В Российской федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ).

Дом на колесах не относится к жилому помещению (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48). Оборудование и мебель, устанвовленные в нем, должны отвечать критерию безопасности, и соответствовать целевому назначению.

Если вы переоборудуете транспортное средство в «дом на колесах», то он должен сооответствовать Методическим рекомендациям по организации проверки выполнения требований к находящимся эксплуатации транспортным средствам в случае внесения изменений в конструкцию» — письмо МВД России от 20.11.2015 г. № 13/5-8230 и Техническому регламентом таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/201).Если Вы приобрели готовый «дом на колесах», то необходимые документы у вас должны быть на руках.

Ваша деятельность будет относиться к аренде машин и оборудования без оператора (аренда домов на колесах и жилых автоприцепов без водителя). ОКВЭД 77.1 — Услуги по аренде и лизингу автотранспорта; 77.11 — аренду транспортных средств по типу домов на колесах, масса которых не превышает значение в 3 500 килограмм.77.12 — подкатегория, рассчитана на сдачу в аренду транспортных средств с массой более 3 500 килограмм. С клиентом Вы будете заключать договор аренды.

Что касается «поставить его в красивом месте на природу», тут главное чтобы место было доступным и открытым для посещения (если поставить планируется на дороге — праковка в этом месте должна быть разрешена).

С уважением, Владимир.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

«Дом на колесах бывает двух видов — машина со встроенным жилым помещением на базе автошасси и прицеп, оборудованный как мини-квартира.

Вы можете приобрести дом на колесах по договору купли-продажи и сдаать его в аренду желающим (ст.606 ГК РФ).В  письменном договоре аренды так и прописываете, что сдаете дом на колесах.Скорее всего у Вас будут краткосрочные договоры аренды.

В налоговом органе можете встать на учет как ИП, либо выбрать режим самозанятости.

ОКВЭД 77.11 или 77.12 выбирайте.

Особое внимание обратите на земельный участок. на котором Вы будет сдавать дом на колесах. Он может принадлежать Вам на праве собственности или праве аренды.

ВРИ земельного участка предпочтительно „передвижное жилье“.

Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Передвижное жилье
Размещение сооружений, пригодных к использованию в качестве жилья (палаточные городки, кемпинги, жилые вагончики, жилые прицепы) с возможностью подключения названных сооружений к инженерным сетям, находящимся на земельном участке или на земельных участках, имеющих инженерные сооружения, предназначенных для общего пользования
2.4.

Эрик
Клиент, г. Москва
А можно без договора аренды просто поставить?

Тогда на каком основании Вы будете брать плату?

Договор закрепит обязанность уплатить Вам арендную плату за «дом на колесах», сроки и размер оплаты. Отсутствие документов на осуществление деятельности, может повлечь для Вас негативные последствия в виде проверок со стороны органов государственной власти, и, как следствие, штрафы.