И можно ли, если суд назначит ИТР, подавать потом на УДО?

Добрый день. Мой муж осуждён по ст.228 ч.2 сроком на 3 года в колонии общего режима. Приговор вступил в силу 3.12.2020. Но с 9.09.2019 ( с момента задержания) по 3.12.2020 он находился в СИЗО под следствием. После того, как вынесли приговор, он находился в различных СИЗО России и в колонию попал только в мае 2021 г. Скажите пожалуйста,конкретно в каком месяце мы имеем право подавать на УДО? Или все таки лучше подавать на ИТР? И можно ли, если суд назначит ИТР, подавать потом на УДО? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, время содержания под стражей в СИЗО до вступления приговора в законную силу при осуждении по ч.2 ст. 228 УК РФ засчитывается из расчета один день в ИВС и СИЗО за один день в исправительной колонии общего режима на основании ст. 72 Уголовного Кодекса РФ:

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных… за преступления, предусмотренные ....частями второй и третьей статьи 228,
Евгения
Клиент, г. Москва
Я Вас поняла, спасибо!

Согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления .... за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ...;

Следовательно, право подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении у осужденного возникает 09 декабря 2021 года.

Для того, чтобы суд удовлетворил такое ходатайство, необходимо, чтобы осужденный имел положительные характеристики, и по заключению администрации ИЦ не нуждался в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На ИТР можете не подавать — поскольку закон не предполагает замену лишения свободы на исправительные работы.

Лишение свободы предполагается на замену принудительными работами, что следует из ст. 53.1 УК РФ

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.

В Вашем случае, можно рассмотреть перспективу УДО.

УДО в данном случае, в силу ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Таким образом, говорить об УДО можно только после фактического отбытия 3/4 наказания назначенного судом.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, про ИТР поняла. Скажите, в нашем случае ещё 3/4 срока не прошло?
Скажите, в нашем случае ещё 3/4 срока не прошло?

Евгения

Он должен отбыть наказания 2 года и 3 месяца.

При этом время пребывания в СИЗО рассчитывается 1 день за 1 день лишения свободы.

Таким образом, начиная с 9.09.2019 г. до настоящего времени установленный для УДО срокне истек

Подать заявление на УДО он может не ранее 09 декабря 2021 г.