С какой даты должно пройти три года, когда мы сможем продать дом без налогов с продажи?

Здравствуйте, мы заключили договор на строительство дома и после введения его в эксплуатацию зарегистрировали право собственности на дом между мной и супругом. Но далее через год мы распределили доли еще и среди своих детей, так как дом был куплен с использованием МК. Подскажите, пожалуйста, с какого момента будет считаться право собственности? С первичного регистрации дома или с момента нового распределения долей? С какой даты должно пройти три года, когда мы сможем продать дом без налогов с продажи? Заранее благодарю!

, Елена, г. Краснодар
Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы покупали по ДДУ, то три года отсчитываются от даты полной оплаты по договору. При распределении долей срок не изменится. И еще не забывайте, что если вы в одном налоговом периоде продали жилое помещение и купили другое по цене не ниже цены продажи то налог тоже будет нулевой.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, а можете уточнить про налоговый период, можно пример? И еще момент, доли распределили между своими детьми, у них возникло право собственности именно получается в тот момент, а у нас, родителей ранее, когда мы получили первичное ЕГРН на дом и участок. Верно? То есть если они получили это право в марте 21 года, то через три года спустя можем продавать дом без проблем, а если ранее, то как сделать налог нулевым или минимальным, подскажите, пожалуйста на примере?
Благодарю.

Добрый день. Я не совсем верно понял вас видимо. Вы купили по ДДУ (договор долевого участия) или купили землю и построили на нем частный дом?