Операция: Начисление, Дата проводки: 10.03.2020, Сумма: 1000.00, Тип назначения суммы: Исполнительский сбор

В ноябре 2019! года моим мужем был получен штраф "Нарушение правил расположения транспортного средства" 1500р (по-моему за мелкую аварию). В течение нескольких дней он был оплачен нами 750р ( я так понимаю со скидкой 50% еще даже), но с моей! банковской карты. Штраф нигде в базах не числился как неоплаченый. а наоборот.

В феврале 2020 года муж получает Постановление из ФССП о неуплаченному штрафе и все такое и предлагают явиться лично.

Отправляю им (в нужный отдел ФССП) емалом письмо в которую вкладываю квитанцию о том что данный штраф давным давно оплачен - реакции ноль...

и еще через несколько дней мы с мужем пошли на прием к самому приставу, объяснили ситуацию. Он сказал что все понял и ИП закроет.

В итоге проверяю через несколько месяцев на сайте ФССП что ИП до сих пор числится на моем муже, причем и штраф и еще какаю то сумма и сбор. Из выписки по делу:

Расчеты по ИП:

Операция: Начисление, Дата проводки: 11.02.2020, Сумма: 1500.00, Тип назначения суммы: Основной долг.

Операция: Исполнение, Дата проводки: 14.02.2020, Сумма: 750.00, Тип назначения суммы: Основной долг.

Операция: Начисление, Дата проводки: 10.03.2020, Сумма: 1000.00, Тип назначения суммы: Исполнительский сбор.

В сентябре 2020 пишу им еще одно письмо и прикладываю туда квитанцию об оплате штрафа - реакции ноль.

Периодически проверяю задолженность в базе ФССП - висит из месяца к месяцу.

В марте 2021 с сайта госуслуг делаю запрос о ходе ИП - получаю ответ (в аттаче), что дело все еще открыто.

В апреле 2021 Пишу обращение в ФССП с госуслуг чтоб закрыли ИП. Пишут запросите документ из ГИБДД что штраф у них числится оплаченым. Пишу в гибдд, получаю ответ о том что шраф оплачен и пересылаю в ФССП.

11.06.21 получаю от них Увдомление с текстом: Судебным приставом-исполнителем принимаются меры по вынесению постановления об

окончании исполнительного производства в соответствии с п.1 ч.1 ст. 47 Федерального закона от

02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Этим же днем приходит еще документ Снятие запрета на регистрационные действия относительно автотранспортных средств (т.е. еще и машина была "в запрете")

29.07.21 получаем Постановление о возбуждении исполнительного производства (я так понимаю нового чтоли) и что мы должны оплатить 1000 за исполнительный сбор от 10.03.20 и еще 1000р за неупллату этого сбора от 29.07.21 бла бла бла на 2 листа

И что мы можем обжаловать это в 10 дневный срок у вышестоящего должностного лица или в суде.

Что это за пиндец?!? как быть?!?

  • Inkedfe697ac8-20a3-4021-a494-3c3b20fb9cc7_LI
    .jpg
  • output1
    .pdf
  • piev_45453201732897
    .pdf
, Мария, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Так работает система ФССП (к сожалению).

В соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, это по сути наказание за неисполнения обязательства по исполнительному документу в срок. А в Вашей ситуации штраф уплачен еще до возбуждения исполнительного производства. Соответствующие документы представлены в ФССП. ИП по основному делу прекращено.

Вам необходимо оспорить постановления по исполнительному сбору (нет оснований для его начисления, административный штраф был уплачен в срок).

Это можно сделать в порядке подчиненности — вышестоящему должностному лица ФССП, согласно нормам главы 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 http://www.consultant.ru/docum...

Срок — 10 дней с момента вынесения постановления или когда узнали о нем.

Или же, можно обжаловать в суд, согласно ч. 6 ст. 112 вышеуказанного Закона:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Рекомендую первый вариант.

Иного не дано, иначе этот долг так и будет числиться за Вами, чтобы его отменить необходимо написать жалобу.

Желаю удачи,

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Думаю, новое обращение к судебному приставу не принесет Вам успехов.

Я советую Вам обратиться в прокуратуру — как надзорный орган за работой приставов. Расписать в жалобе всю ситуацию и просить осуществить меры прокурорского реагирования, провести прокурорскую проверку и отменить все необоснованно начисленные сборы. Приложите все документы об уплате штрафа и переписку с приставом.

Думаю, после проверки контролирующим органом и, возможно, привлечения к ответственности (дисциплинарной/административной) Ваш вопрос разрешится.

Желаю Вам удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

И что мы можем обжаловать это в 10 дневный срок у вышестоящего должностного лица или в суде

Мария

У обжалования у вышестоящего должностного лица постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС) — нет перспектив. Так, в силу положений пункта 1 части 1 статьи 125 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

К сожалению, ситуация, описанная в Вашем вопросе, в последнее время, встречается, очень часто. Денежные средства, взысканные как исполнительский сбор, пополняют доходную часть федерального бюджета. Видимо, таковы сейчас у приставов, приоритеты.

При этом, все, естественно, понимают, что мало кто будет подавать административный иск, по отмене сбора, размером всего 1 000 рублей (подготовка только самого административного искового заявления будет стоит в несколько раз дороже, не считая расходов на участие в самом судебном процессе). На это, в принципе, и рассчитано.

Тем не менее, поскольку волокита с этим вопросом, уже продолжается довольно длительное время, а постановление о взыскании ИС  не отменено (кроме того, уже  даже возбуждено исполнительное производство, по неоплате ИС, по окончании основного исполнительного производства) — иного варианта, кроме подачи административного иска, не усматривается. Но, в этом случае, законом установлен очень небольшой срок исковой давности. Так в силу положений части 3 статьи 219 КАС,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поэтому, в качестве альтернативы подаче административного иска, может выступать подача искового заявления (в порядке ГПК РФ, а не КАС РФ), о взыскании вреда — с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств. При этом, не нужно, предварительно, получать решение административного суда, о признании постановления о взыскании ИС — незаконным.