По одному судебному решению солидарной задолженности два исполнительных листа на одинаковую сумму, по

По одному судебному решению солидарной задолженности два исполнительных листа на одинаковую сумму, по одному производству долг полностью погашен по месту жительства одного из должников а по месту регистрации второго должника приставы не принимают документы о том что производство закончено и взыскивают повторно в полном объеме выплаяенные средства.

, Наталия, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталия!

Начну с того, что согласно ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство."
Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.
Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

Таким образом, смело подавайте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Начните с Управления службы судебных приставов вашего субъекта, изложив историю развития событий, и ссылаясь на нормы права обозначенные выше. Я думаю вопрос будет решен оперативно и в Вашу пользу.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, не забудьте его оценить!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!

Подайте жалобу старшему судебному приставу. В жалобе опишите ситуацию, приложите документы (копии) о том, что производство окончено и решение суда.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По одному судебному решению солидарной задолженности два исполнительных листа на одинаковую сумму,

Скажите,  а  как  была  указана  сумма  в  судебном решении, и соответственно  в  исполнительных листах: как  общая  сумма  солидарно, или  солидарно  в  долях  на  каждого должника?

а по месту регистрации второго должника приставы не принимают документы о том что производство закончено

у  Вас  есть  письменный  отказ  об  этом?

и взыскивают повторно в полном объеме выплаяенные средства.

если такое  произошло, то вероятно, что  эти  исполнительные  производства  не  объединяли в  сводное исполнительное производство, и  произошло «задвоение»  взыскания.  Если  бы  было  объединение,  то  в  таком  случае, все поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем должен извещаться взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

  Наталия, для  подробной  консультации  с  изучением  имеющихся  у  Вас  документов, обращайтесь  в  мой  чат.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, судебном решении говориться взыскать солидарно с двух должников и один Исполнительный лист который видела указано именно такая формулировка, но интересно что в Постановление о ИП 1 Должника указано решение суда а не сам Исполнительный лист, а по второму должнику Постановление с Исполнительном листом, есть письменный ответ о том, что Компания подававшая и л подавала заявление и на основании этого отказать в окончании ИП что по данному Исполнительному листу взысканий не было!!! Но Акты сверки они предоставили в суд по другим искам!!! Я направила заявление старшему судебному приставу СПБ дальше только суд, и в последнем заседании также выяснилось, что деньги снятые в 2015 году по заявлению остались на депозите приставов хотя отмена приказа была в 2020 году, судья смотрела историю и сказала о сводном производстве о котором никто не уведомил в 2015 и деньги до заявителя не дошли!!!
Наталия
Клиент, г. Москва
Документы предоставлю в чат когда будет возможность на телефоне нет всех только выписки по движению по депозитному счету