Могу ли оспорить договор с 2013 года по 2019 год, если я узнал, что возможно он "липовый" только месяц назад?

С 2013 года по 2019 год работал по ГПХ.

Далее организация расторгла договор «без объяснения причин»

С 2020 по июль 2021 снова заключили аналогичный договор и в июле расторгли по аналогичной причине.

При этом в этот раз не выплатили часть причитающихся средств. Возник спор. В результате выяснения всех нюансов узнал, что есть все основания предполагать, то и первой договор и второй имеют все основания быть признанными трудовыми, а не ГПХ (по моему мнению).

Могу ли оспорить договор с 2013 года по 2019 год, если я узнал, что возможно он «липовый» только месяц назад? Или сроки уже вышли? Согласно статьи из ТК указано, что есть 3 месяца с момента, как «знали о нарушении своих прав» (возможно эта статья вообще не имеет отношения к делу)

, Владимир, г. Рославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

судебная практика неоднозначна в вопросе о том, с какого момента считать права работника нарушенными в случае, если имела место подмена трудового договора гражданско-правовым.

Большинство судов говорит, что срок начинает течь с момента прекращения гражданско-правового договора. Именно тогда работник узнает о том, что его права нарушены (Апелляционное определение Тверского областного суда от 12.05.2016 по делу № 33-2116/2016, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.10.2016 № 33-22201/2016 по делу № 2-4138/2016).Источник: https://www.kdelo.ru/qa/173674-kakov-srok-davnosti-obrashcheniya-grajdanina-v-sud-dlya-priznaniya-dogovora-gph-m5-2018

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

В соответствии с ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ
в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров (ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ).

Согласно ст. 392 ТК РФ

1. работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
2.По индивидуальному трудовому спору о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся при увольнении.

С даты подписания договора подряда и в период его действия исполнитель считал его не нарушающим свои права и обязанности, и данное сомнение возникло уже после его расторжения.

Т.к. расторжение договора подряда не является увольнением работника по смыслу ТК РФ, т.к. при его расторжении исполнителю трудовая книжка не выдается, окончательный расчет в соответствии с ТК РФ не осуществляется, приказ об увольнении с занесением записи в трудовую книжку не осуществляется, нет основания применить месячный срок исковой давности к спору по признанию такого договора трудовым.