Подскажите какие юридические возможности у меня есть препятствовать данной постройке?

Добрый день!

Проживаю в СНТ, на смежном участке в 1 метре от моего забора располагалось одноэтажное строение соседа.

Недавно сосед на том же фундаменте снес крышу и начал устанавливать мансарду - увеличил высоту начальной постройки с 4 метров до 10.

Мой дом деревянный (хоть и обложен одним слоем кирпича) и располагается на расстоянии 5 метров от этого деревянного строения и если раньше с невысокой этажностью соседской постройки мне было спокойно относительно пожарозащищенности моего дома, то при нынешней высоте - есть вопросы.

Подскажите какие юридические возможности у меня есть препятствовать данной постройке?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Можно, конечно, обратиться в Госпожарнадзор, но думаю это эффекта не даст.

Поэтому, если считаете, что это постройкой нарушается Ваше право пользования, то за защитой этого права в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ необходимо обращаться в суд с исковым заявлением в порядке установленным Гражданским процессуальным кодекса РФ.

С большой долей вероятности нарушение своего права нужно будет доказывать экспертизой, которая стоит так 40-60 т.р.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Скорее всего решить вопрос можно будет только в судебном порядке, подав иск согласно требованиям ст.131,132 ГПК РФ.на основании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так что будьте готовы к этому.

Перед судебным процессом направьте письменное обращение в органы пожарного надзора.Пусть проведут проверку на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

В данном случае расстояние объектов друг от друга будет зависеть от степени огнестойкости зданий.

Материалы проверки у Вас будут доказательством в суде.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

на смежном участке в 1 метре от моего забора располагалось одноэтажное строение соседа

Мой дом деревянный (хоть и обложен одним слоем кирпича) и располагается на расстоянии 5 метров от этого деревянного строения

Ваш сосед допустил нарушения следующих норм:

В соответствии со СП 53.13330.2019 (СВОД ПРАВИЛ. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ).

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

А у Вас — 1 м.

С точки зрения пожаробезопасности. Согласно СП 53.13330.2019:

6.5 Противопожарные расстояния между садовыми или жилыми домами, расположенными на соседних участках, следует принимать по таблице 1 СП 4.13130.2013.

https://docs.cntd.ru/document/...

В таблице № 1 вышеуказанного СП 4.13130.2013. (СВОД ПРАВИЛ. Системы противопожарной защиты. ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ) указаны минимальные расстояния в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности жилых зданий — от 6 до 15 м.

https://docs.cntd.ru/document/...

А у Вас 5 м.

Посмотрите внимательнее первый СП, возможно сосед допустил и другие нарушения.

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, спасибо за ответ!

Дело в том, что одноэтажное строение было построено уже давно с расстоянием в 1 м от забора. Дачная амнистия в этом случае позволит такой дом зарегистрировать, так ведь? Сам соседский участок в ширину всего 8-10 метров. Ну или можно всегда сказать, что это вовсе не дом, а баня.

Поэтому сомневаюсь, что расположение дома на расстоянии 1 метра от забора да и расстояние 5 метров метров между домами будет достаточным для сноса.

А вот увеличение этажности происходит именно в настоящий момент.

Видел информацию, что на перестройку дома нужно получать разрешение. Это касается только зарегистрированных строений?
Дело в том, что одноэтажное строение было построено уже давно с расстоянием в 1 м от забора. Дачная амнистия в этом случае позволит такой дом зарегистрировать, так ведь?

Сергей

если сосед обратится  по так называемой «дачной амнистии», то вариант регистрации дома по ней может пройти .

Поэтому сомневаюсь, что расположение дома на расстоянии 1 метра от забора да и расстояние 5 метров метров между домами будет достаточным для сноса.

Сергей

Соглашусь. Суды неохотно принимают решения о сносе в подобных ситуациях.Только  в  исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц, существенных отсутплениях от строительных, противопожарных и иных норм и правил. Данные нарушения подтверждаются судебной экспертизой, ст.79 ГПК РФ.

А вот увеличение этажности происходит именно в настоящий момент.

Сергей

Если спор будет  в суде, то следует заявить ходатайство о запрете ответчику  продолжения строительства (увеличение этажности)

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия
Видел информацию, что на перестройку дома нужно получать разрешение. Это касается только зарегистрированных строений?

Разрешение на реконструкцию нужно получать согласно ст.51 ГрК РФ. Разрешение на реконструкцию выдается когда уже имеется построенное и оформленное  здание.