Я могу не возмещать штраф за отказ работать по целевому договору по окончании учёбы?

Здравствуйте. Заключила целевой договор , стипендия выплачивалась по результатам промежуточной аттестации(т.е если получил 3 ,то стипендия не выплачивалась),необходимый инвентарь покупали сами.Т.е Шприцы и все медикаменты для отработки учебного материала каждый покупал себе отдельно . Я могу не возмещать штраф за отказ работать по целевому договору по окончании учёбы? Материальную помощь получала раз в полгода от учебного заведения по причине неполной семьи . Договор был заключён в 2018 году .

  • rwRaDle8Ay0
    .jpg
, Екатерина, г. Псков
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, первый раз видим договор о целевом обучении с такими «креативными» санкциями за неисполнение обязанности по трудоустройству.

В Вашем случае договор о целевом обучении заключен после 01.01.2019 — это принципиальный момент, т.к. положения ст. 71.1 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров  о целевом обучении, заключенных только до 01.01.2019 (ст. 4 Федерального закона от 03.08.2018 № 337-ФЗ).

Другими словами, норма о штрафе в размере расходов федерального бюджета
осуществленных на ваше обучение на вас не распространяется. Эти расходы исчисляются исходя из нормативов затрат на обучение и составляют внушительную сумму, в вашем случае уже за 2 учебных года. Это главный принципиальный момент.

Кроме того, гражданин, не исполнивших обязанность по осуществлению трудовой деятельности в соответствии с  частью  6 статьи 56 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Это не обычная стипендия не от государства, а деньги от самого заказчика обучения  Это единственное, что предусмотрено законом, все неимоверные штрафы, которые указаны в договоре абсолютно неправомерны как по стипендии так и по 1000 мрот. В нашей практике есть подобное выигранное в суде Башкортостана дело.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

извинет допустил техническу ошибку следующий абзац читайте так:

«В Вашем случае договор о целевом обучении заключен до 01.01.2019 — это принципиальный момент, т.к. положения ст. 71.1 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров  о целевом обучении, заключенных только до 01.01.2019 (ст. 4 Федерального закона от 03.08.2018 № 337-ФЗ).»