Сколько пристов должен удерживать от моей з/п?

Мой иск 271.000.погашенная часть27.835.появился исполнительный сбор 17.744.текущая задолженность стала 278.000. Пристав хочет изымать 70%от з/п. З/п у меня28.000 .10.000. Плочу за кварт плату. Сколько пристов должен удерживать от моей з/п?

, mihail, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Согласно статье 138 ТК РФ обычно  процент удержания составляет половину от вашей заработной платы однако, ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Так что если вы попадете под один из критериев это вполне правомерно. Вам необходимо ознакомится с решением суда по вашему делу и узнать какой стоит процент там.

С Уважением Андрей.

Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

Добрый день. Размер установлен ст. 99 закона  «об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

посмотрите 3 часть. Учитывая что Вы не указали за что с вас взыскивают…

Если нужно что то уточнить пишите.