Уменшится ли риск вредоносных действий, если ликвидатором будет сам юрист?

Здравствуйте!

Принял решение о добровольной ликвидации ООО.

Последние 5 лет оборотов по счету небыло.

Долгов нет. Деятельности тоже. Сдаётся нулевая отчетность.

Из работников я = директор о же единственный учредитель.

Самому бюрократией заниматся нет ни времени, ни желания.

Когда обратился в юридическую компанию с просьбой о помощи в ликвидации, они сказали, что ликвидатором лутше назначить меня, но ЭЦП будет находится у них.

Вопросы:

1. Насколько безопасно оставлять ЭЦП у юриста? Не возмет ли он кредит какой-нибудь на мою фирму?

2. Уменшится ли риск вредоносных действий, если ликвидатором будет сам юрист?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в данном случае ЭЦП нужна только лишь для удобства и оперативности работы с документами и совершения тех или иных действий. Мы однозначно не рекомендуем передавать ЭЦП в распоряжение третьим лицам, т.к. фактически какого-либо дальнейшего контроля за ней вы иметь не будете.

Кроме того, ликвидатор является руководителем юрлица. В соответствии с п. п. 3, 4 ст. 62 ГК РФ ликвидатор обладает всеми полномочиями по управлению делами юрлица, то есть он является органом управления юрлица. Ликвидатор вправе выдавать доверенности от имени юрлица.

Вы можете назначить ликвидатором себя, а готовить сами документы и объяснять вам порядок действий могут осуществлять юристы. Также можно выдать им ограниченную доверенность на определенные действия, в т.ч. подачу документов в ФНС, публикацию объявления о ликвидации и пр.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.