Здравствуйте развелся в 2012 году переехал в другой город, штампа о разводе нет и свидетельства не получал, как сделать запрос, ехать очень далеко, собрался жениться второй раз

Здравствуйте развелся в 2012 году переехал в другой город,штампа о разводе нет и свидетельства не получал,как сделать запрос,ехать очень далеко,собрался жениться второй раз

, алексей, г. Якутск
Марат Саидов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Свидетельство о расторжении брака вы можете получить  через услуги почты, вам необходимо составить заявление по образцу, приложить заверенные копии документов, квитанцию об оплате госпошлины, а также выписку о решении суда, если развод расторгался через суд. Реквизиты для оплаты госпошлины и адрес органа регистрации можно узнать на официальном сайте либо по телефону. Также вы можете получить свидетельство о расторжении брака через " Единый портал государственных и муниципальных услуг" или же обратившись в МФЦ по месту проживания.