В какое время взыскатель должен вернуть излишне списанную сумму?

Добрый день! Подскажите, я оплатила задолженность в полном объеме, но с зарплаты было списано ещё 50% дохода, пристав признал данный факт и отправил постановление взыскателю о возврате денежных средств мне на счёт. В какое время взыскатель должен вернуть излишне списанную сумму?

, Маргарита, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Маргарита.

В какое время взыскатель должен вернуть излишне списанную сумму?

незамедлительно по получению информации об излишне полученных денежных средствах. Если этого не случится вам, увы, придется обращаться в суд за принудительным взысканием неосновательного обогащения -  ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подробнее так же можете прочесть на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/ka...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита!

Излишне перечисленные взыскателю денежные средства можно рассматривать как неосновательное обогащение. «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество» (Статья 1102. ГК РФ)

Ст.314 ГК РФ "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства."

С уважением!