В результате их действий одна из веток упала на лобовое стекло одного из автомобилей и разбила его, был нанесен ущерб

Добрый день! МЧС проводил работы по обрезке веток дерева на улице с припаркованными автомобилями. В результате их действий одна из веток упала на лобовое стекло одного из автомобилей и разбила его, был нанесен ущерб. Для проведения этих работ, МЧС был вызван по номеру 112, кто и зачем их вызвал неизвестно. Ветки тоже особо никому не мешали. Обявлений с просьбой убрать автомобили, т.к. будут производится работы не было. Скажите пожалуйста к кому предъявлять претензии по возмещению причиненного ущерба по разбитому лобовому стеклу автомобиля? К МЧС или ЖКС? На кого подавать в суд? Какой порядок действий?

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Марианна!

К тому, кто причинил вред. Работы выполнялись сотрудниками МЧС-следовательно к учреждению МЧС

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.