Положены ли мне выплаты пл сокращению?

Здравствуйте. Мою должность сокращают .

Мое место постоянное.Предлагают перевести на временное место.Положены ли мне выплаты пл сокращению?

, Оксана, г. Усть-Лабинск
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Оксана!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Таким образом, Вам положена выплата по сокращению в размере установленном Трудовым кодексом РФ.

С уважением, Павел Шолохов!