Я собственник всей квартиры, хочу оформить дарственную на долю в квартире, но там прописан несовершеннолетний ребёнок и ещё несколько человек взрослых, нужно ли мне их письменное согласие на дарение?

Я собственник всей квартиры, хочу оформить дарственную на долю в квартире , но там прописан несовершеннолетний ребёнок и ещё несколько человек взрослых, нужно ли мне их письменное согласие на дарение?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В силу ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласие зарегистрированных не надо. Если вам нужна помощь в составлении договора, можете обратиться в личные сообщения.

Всего хорошего!

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Согласие зарегистрированных лиц ни при дарении, ни при любой другой форме отчуждения не требуется