Здравствуйте, если расписку заверить у нотариуса в которой говорится что отец ребенка платит добровольно

Здравствуйте,если расписку заверить у нотариуса в которой говорится что отец ребенка платит добровольно каждый месяц деньги на ребенка,такой документ будет учитываться при подаче заявления на детское пособие?

, Юлия Саввина, п. Тульский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Нотариус такую расписку не станет заверять. Нотариус предложит Вам заключить соглашение об уплате алиментов.

А для получения пособия можно либо получить у мирового судьи судебный приказ о взыскании алиментов, либо заключить нотариальное соглашение с отцом ребенка об уплате алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа на основании СК РФ п.2 Статья 100. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Таким образом, с исполнительным документом можно обращаться к приставам и предоставлять для назначения пособия. Но, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: — это сумма полученных алиментов, поэтому, Вы можете предоставить выписку из банка о получении алиментов.

С Уважением.