Въезд в Россию

Мой муж ( официальный брак) имеет двойное гражданство - Молдавии и Румынии. В данный момент он находится во Франции, въезжал в Париж по Румынскому паспорту.Через пару дней планирует прилететь в Москву. Вопрос - можно ли за один рейс (без пересадок) выехать из Франции по Румынскому паспорту а въехать в Россию по Молдавскому? Въезжать планирует на основании брака , предъявив на границе свидетельство

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос — можно ли за один рейс (без пересадок) выехать из Франции по Румынскому паспорту а въехать в Россию по Молдавскому?

Виктория

Да, может.

В данном случае, при пересечении границы РФ не проверяются основания и документы по которым иностранный гражданин выезжал из другого государства.

Приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562 предусматривает, что

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— иностранными гражданами — визы <1> и действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации;

Соответственно предоставлению подлежит признаваемый действительным в РФ паспорт иностранного гражданина.

Ввиду того, что у лица гражданство Молдовы и въезд будет осуществляться по соответствующему заграничному паспорту то оформление визы в данном случае не требуется, а следовательно для пересечения границы достаточно представить только паспорт.

В «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова» (заключено в г. Москве 30.11.2000) определено

Статья 1

Граждане государства одной Сторонынезависимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, по перечням согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Соглашению.