Неделю назад обслужила несовершеннолетнюю девушку, пришли органы и хотели выписать штраф, но я ничнго не

Неделю назад обслужила несовершеннолетнюю девушку,пришли органы и хотели выписать штраф,но я ничнго не стала подписывать и не предоставила никаких документов.Спустя неделю они опять вернулись и просят мои документы

, инна, г. Иркутск
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Инна!

В соответствии со ст. 14.16.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В  ст. 27.1 КоАП РФ перечислены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, которые вправе применить уполномоченные органы, в целях установления личности нарушителя. К таким мерам относятся: доставление, административное задержание, личный досмотр и др.

Также, статьей 28.5. КоАП РФ установлены сроки составления протокола об административном правонарушении:

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, то что правоохранительные органы требуют документы от Вас спустя неделю с момента совершения правонарушения, не является мерой обеспечения производства по делу, они должны были в этот же день Вас доставить в отделение для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

Поэтому ни в коем случае ничего сейчас не предоставляйте, никакие протоколы не подписывайте, отказывайтесь полностью о наличии факта нарушения.

Если они всё таки каким-то образом составят на Вас протокол спустя неделю, сразу же его оспаривайте.

С уважением, Павел Шолохов!