Есть ли возможность снизить сумма налога или получить рассрочку?

Здравствуйте! Продал квартиру в июне 2020 на пару с братом, приобрел в июле 2020 по переуступке новую, но в собственность получил ее только в марте 2021. После сдачи 3ндфл к уплате требуют 91 тысячу, таких денег сейчас нет. Есть ли возможность снизить сумма налога или получить рассрочку?

, Дарий, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы подавали декларацию с целью снижения налога путем применения имущественного налогового вычета или зачета расходов на покупку?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С какой суммы вам насчитали налог?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После сдачи 3ндфл к уплате требуют 91 тысячу, таких денег сейчас нет. Есть ли возможность снизить сумма налога или получить рассрочку?

Дарий

Дарий, добрый день! К сожалению ответить на Ваш вопрос в котором нет ни одной конкретной цифры не представляется возможным. Укажите за сколько была продана квартира, ее кадастровая стоимость, доли в братом, когда и на каком основании она была приобретена. Аналогично по купленной квартире — как понимаю это новая квартира — когда подписан акт приема передачи с застройщиком?

Дарий
Клиент, г. Уфа
Андрей, здравствуйте.
Квартира была продана за 2,4 млн, с делением пополам с братом — т.е. моя доля составляет 1/2. По 3-НДФЛ налогом облагаются 700 тыс. из этих 1,2 млн (за вычетом 500 тыс. по имущественному вычету, как я понимаю). По кадастровой стоимости информации под рукой, увы, нет. Приобретена она была путем приватизации после смерти матери (отказ от наследства, затем приватизация). Дата заключения договора купли-продажи: 22.06.2020

Новая квартира (стоимостью, кажется, 1 786 000) приобретена мной по переуступке ДДУ. Договор цессии подписан 28.07.2020, но акт приема передачи квартиры получен и подписан только 31.03.2021. Как мне объяснил инспектор ФНС, дата покупки считается датой вступление в право собственности, а оно попадает в следующий учетный период, в связи с чем «нулевой вычет» в моем случае не работает. По вопросу отсрочки/рассрочки платежа инспектор сообщила, что я могу погасить общую сумму частями, если «размножить квитанцию на оплату в налоговой», при этом уплачивая неустойку. Размер неустойки, как я понял, несущественный — 1/300 от ставки центробанка (6,5%). Как я понял на данный момент, этой мой единственный вариант.

Брат в аналогичной ситуации пробовал погашать сумму частично, но он не «размножил квитанцию», и через какое-то время ему пришло уведомление об угрозе заведения уголовоного дела в связи с неуплатой налога. Он перестраховался и взял в долг у знакомого для уплаты налога. Это вызывает у меня опасения, потому что у меня необязательно может быть такая возможность. В связи с чем у меня есть 2 вопроса:
1) Насколько существенны такие угрозы со стороны налоговой?
2) Как правильно оформить отношения с налоговой для уплаты налога частями, если я согласен платить неустойку? Другими словами как правильно «размножить квитанцию», чтобы мне не угрожали ответственностью за уклонение?

При таких обстоятельствах налог уже действительно не снизить, можно было бы его минимизировать продавай Вы квартиру по долям отдельными договорами. Что касается уголовной ответственности тут ее и близко нет, размер неуплаченного налога недостаточный поэтому если были поданы декларации и верно отражена налоговая база только пени за просрочку, оснований для штрафов в рамках НК так же нет