Будет ли замена на реальный срок или добавление исправ работ?

Добрый день. Молодой человек осуждён на 6 мес исправ работ.

По предписаниям о трудоустройстве являлся к работодателям с опозданием, в розыске не был. Потом повредил ногу, открыл больничный, устроился на работу по старому предписанию. Работает. Имеет один прогул. Сегодня звонил инспектор и спрашивал почему он не в суде. О процессе уведомлены не были ни судом ни инспектором. Позвонили в суд. Суд перенесён. Что грозит? Будет ли замена на реальный срок или добавление исправ работ?

, Анна, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Если дело дошло до суда, то УИИ признала осужденного злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ.

Все прописано в ст. 46 УИК РФ http://www.consultant.ru/docum...

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Что грозит? Будет ли замена на реальный срок или добавление исправ работ?

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Таким образом, замена наказания судом возможна, но это право суда, а не обязанность.

В п. 5.8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» даны следующие разъяснения:

5.8. В случаях, предусмотренных подпунктами «б»«в»«г» пункта 2 статьи 397 УПК РФ, при решении вопроса о том, является ли злостным уклонение от отбывания обязательных работ или исправительных работ, а также от ограничения свободы, судам необходимо проверять, применялись ли к осужденным уголовно-исполнительной инспекцией предупреждения, указанные в части 1 статьи 29части 2 статьи 46 и части 2 статьи 58 УИК РФ.

В отношении лиц, отбывающих обязательные работы или исправительные работы, следует выяснять причины повторного нарушения порядка и условий отбывания наказания после объявления осужденному предупреждения в письменном виде (появление на работе в нетрезвом состоянии, прогул, увольнение с работы в целях уклонения от отбывания наказания, уклонение от обязанности сообщить об изменении места работы или места жительства в течение 10 дней, невыход более двух раз в течение месяца на обязательные работы без уважительных причин и т.п.), а также другие обстоятельства, свидетельствующие об уклонении осужденного от работы.

https://sudact.ru/law/postanov...

Осужденному следует ознакомиться в суде (предварительно, а не в день с/з) с представлением УИИ о замене наказания и сформировать позицию защиты с учетом вышеуказанных разъяснений. Обязательно привести оправдательную причину прогула, иных нарушений, вследствие которых УИИ его признала «злостным уклонистом». А также предоставить положительные характеристики от работодателя (о том что он не уклоняется от работ, написать все положительное). А дальнейшее зависит от суда.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,