Отказ в предоставлении учебного отпуска в армии

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ОТКАЗЫВАЮТ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УЧЕБНОГО ОТПУСКА НА ОСНОВАНИИ ТОГО ЧТО СЕЙЧАС ДОЛЖНЫ УБЫТЬ НА ПОЛИГОН. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В УЧЕБНОМ ОТПУСКЕ?

, Илья, г. Ставрополь
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения

, т.е. без отрыва от исполнения обязанностей военной службы.

 п. 7, 8 и 9 Правил

реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155, военнослужащим, осваивающим образовательные программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения вступительных испытаний, промежуточной и итоговой аттестации.

Таким образом,  военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на предоставление дополнительных (учебных) отпусков для прохождения промежуточной и итоговой аттестации на основании справки- вызова, выдаваемой образовательной организацией.

Получение образования без отрыва от исполнения служебных обязанностей означает обучение по заочной и очно-заочной форме обучения.

Предоставление учебного отпуска без отрыва от исполнения служебных обязанностей законодательство, регулирующее порядок прохождения военной службы, не предусматривает, в связи с чем военнослужащий в период учебного отпуска должен освобождаться от исполнения своих обязанностей на основании приказа командира воинской части.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
спасибо. Подскажите подзаный акт либо распоряжение в котором приводится причины по котором часть может отказать в учебном отпуске. (полигон, командировки?!)

Есть Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» который обязывает предоставить отпуск. Запрета нет.