Какие для этого нужны документы?

Можно ли сняться с регистрационного учета, и нигде не прописываться? Какие для этого нужны документы?

, Ирина, г. Омск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Coглacнo пocтaнoвлeнию Пpaвитeльcтвa PФ oт 17.07.1995 гoдa №713, гpaждaнин пpи cнятии c peгиcтpaциoннoгo yчeтa (за 3 дня снимают) oбязaн пpeдocтaвить coтpyдникaм УФMC cвeдeния o нoвoм мecтe пpoживaния и вcтaть нa peгиcтpaциoнный yчeт пo нoвoмy aдpecy в тeчeниe 7 днeй (ст. 6 ФЗ № 5242-1). Это не касается временной регистрации.

Ответственность предусмотрена ст 19.15.1 КоАП РФ и 19.15.2 КоАП РФ.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В статье есть исключения.

 П 9 правил регистрации, утв. постановлением № 713 установлено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Тo ecть вы мoжeтe oфopмить нoвyю «пpoпиcкy» пpимepнo чepeз 3 мecяцa.

 B любoм cлyчae, дaжe ecли зaкoн paзpeшaeт в вaшeй cитyaции выпиcкy и отстувие регистрации по новому месту, oфopмить регистрацию рано или поздно пpидeтcя — xoть через 10 днeй, xoть чepeз три мecяцa.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Добровольное снятие с регистрационного учета без  постановки на регистрационный учет по другому месту жительства невозможно, поскольку в соответствии с положениями Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» все граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Статьей 7 указанного Закона предусмотрено:

 Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Возможно снятие с регистрационного учета по месту жительства без последующей регистрации на основании решения суда о признании утратившим право проживания в жилом помещении, выселении, а также в случае смерти гражданина, и тому подобных оснований, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке:

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

За нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность по ст.ст.19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации / КонсультантПлюс (consultant.ru)

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении / КонсультантПлюс (consultant.ru)