Если налоговая узнает о такой деятельности, чем мне это может грозить?

Здравствуйте ! Задался таким вопросом и не нашел пока ответа. Прошу подсказать. Я, как физическое лицо, собираю деньги на свою банковскую карту от любых лиц, желающих помочь больным, которых я опекаю. Я для них покупаю лекарства и все, что им требуется, бесплатно для них и без прибыли для меня. По сути своей я - как волонтер благотворитель. Но деньги тут не только мои. Прошу Вас подсказать, совершаю ли я что-то противозаконное по линии налоговой? Если налоговая узнает о такой деятельности, чем мне это может грозить? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Поэтому, если Вы получаете перечисления от физических лиц и в Вашей деятельности отсутствуют признаки возмездности, ничего противозаконного с точки зрения налогообложения не имеется.

Во избежание излишних вопросов физические лица, переводящие Вам деньги, могут указывать в назначении платежа «Подарок» или «Дарение», однако с точки зрения закона  это делать не обязательно.