Можем мы их использовать в своих коммерческих целях ни с кем не согласовывая?

Здравствуйте!

Выпускаем продукт на рынок.

На этикетке хотим использовать слова "I’m banana man".

Можно сказать, что эти слова из песни известной группы, а можно и не сказать.

Можем мы их использовать в своих коммерческих целях ни с кем не согласовывая?

Спасибо!

, Алексей, г. Волгоград
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Алексей!

По общему правилу, использование текста песен без согласия автора (правообладателя) запрещается как в коммерческих, так и в не коммерческих целях. При этом совсем не имеет значения, в каком объеме был скопирован отрывок песни. Нарушением будет считаться воспроизведение текста песни как пяти секунд, так и всей композиции.

Использование в коммерческих целях части текста песни без согласия автора не допускается.

Почитайте суть ответа в правовом сервисе ГАРАНТ, прикрепляю ссылку ниже

https://www.garant.ru/consult/...

Всего Вам доброго!

Алексей
Клиент, г. Волгоград
т.е. если на этикетке геля для душа будет написано I’m banana man — сразу будет посыл к тексту песни? Мы не можем использовать это предложение?

Смотрите, если посыл информационный, то такое цитирование правомерно. Но если в коммерческих целях то запрещено, Опять же судебная практика показывает, что можно использовать.

Смотрите, без лицензии считается, что предприниматель нарушил авторские права на произведение целиком — п. 10 Обзора судебной практики ВС РФ по спорам об интеллектуальных правах от 23.09.2015 г.

(Суд указал, что правовой охране подлежит произведение, в котором персонаж понимается как его часть, содержащая описание или изображение тогоили иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих)произведению. Незаконное использование персонажа произведения является нарушением исключительного права на само произведение.В связи с этим реализацию товара, на котором размещены изображения нескольких персонажей одного произведения (детского мультипликационного сериала), следует рассматривать как одно правонарушение.(Судебные акты по делам № А35-7619/2013, А45-13982/2013, А41-66126/2013,А40-107382/2013)

Но фраза из произведения обязательно должна:

 — узнаваться сама по себе,

 — быть творческой, а не общеупотребительным сочетанием слов — п. 81 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10.

81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ

распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности: такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего
произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме

Если в споре об авторских правах суд посчитает, что фраза узнаваемая и творческая, предпринимателю запретят её использовать и заставят заплатить компенсацию от 10 000 до 5 000 000 ₽ по ст. 1301 ГК РФ.
А если произведение зарегистрировано как товарный знак, то взыщут деньги за контрафакт по ст. 1515 ГК РФ. К примеру, рюмочную «Рюмка водки» уже открыл автор песни Григорий Лепс. Чтобы открыть такую же, надо купить франшизу.
Если суд решит, что фраза — сочетание слов из обычной речи, предпринимателю ничего не будет.

Чётких критериев по известным фразам нет.

Например, определить оригинальна ли строчка из песни «В Питере пить» — сложно.

Все дела индивидуальны.

По идее, фраза не общедоступная и не известная, но по Второму критерию, если это произведение само по себе, отдельного от произведения в целом - то штраф.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер, Алексей.

Используя фразу из песни известной группы, Вы нарушите авторские права, Российское Авторское Общество и Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности могут предъявить Вам исковые требования о компенсации за использование чужих прав (два самостоятельных иска, и соответственно, два требования о компенсациях).

Произведения науки, литературы и искусства, независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, являются объектами авторских прав и охраняются законом (ст. 1225, 1228, 1257, 1259, 1283 ГК РФ). И исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.

В силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

Фраза «I’m banana man» как раз может быть признана самостоятельным результатом творческого труда автора. Такая же позиция изложена в Пленуме Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», где указано, что к объектам авторского права могут относиться названия произведений, фразы, словосочетания и иные части произведения, которые могут использоваться самостоятельно, являются творческими и оригинальными. Всем этим критериям соответствует фраза " «I’m banana man».

Суд, исходя из имеющихся слов во фразах оригинального произведения и воспроизводимых Вами, их формы, строения и содержания словосочетаний, может придти к выводу о нарушении авторских прав.

С уважением, Владимир.