Добрый день, подскажите как правильно поступить, заказали мебель по индивидуальным размерам, мебель

добрый день ,подскажите как правильно поступить,заказали мебель по индивидуальным размерам ,мебель поставили ненадлежащего качества,написала претензию,недостатки устранили ,но возник вопрос по поводу пени за просрочку исполнения договора,а в самом договоре не указаны не какие сроки изготовления.как быть?

, Ирина, г. Владивосток
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В соответствии с п. 3 Ст. 23.1 " Закона о защите прав потребителей"

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!