Кто будет выплачивать работодатель или соц защита?

Добрый день. Подскажите, я работаю по срочному трудовому договору, который заключён со мной до 31.12.21, я забеременела и плановая дата родов 02.01.2022. Подскажите как мне оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Кто будет выплачивать работодатель или соц защита? Я проработаю в компании на дату родов 10 месяцев

, Снежана, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Снежана!

На период вашей нетрудоспособности по беременности и родам  вам будет выплачиваться пособие в размере полного среднего заработка за два предыдущих месяца или по ставке минимального трудового заработка, установленного на данный период времени. Все выплаты, причитающиеся на декретный отпуск, будут выданы общей суммой за весь период отпуска по беременности и родам в виде единого платежа. Расчет делается на основании больничного листа. Выплаты будут идти из средств Фонда социального страхования (ФСС).

Снежана
Клиент, г. Москва
Меня интересуют выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана.

Если Вы заранее подадите заявления о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и о продлении срочного договора до окончания отпуска по беременности и родам (по ст. 261 ТК РФ), то Вам срок договора обязаны продлить. Но не на срок отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы сможете получать через орган соцзащиты. Оно будет назначено без учета размера заработков за два календарных года, предшествующих году назначения пособия, в минимальном размере (сейчас это 7 тыс. руб. с мелочью).