На территории не проживала 2 года, с момента выписки и до сегодняшнего дня

Добрый день! В 2019 году выписалась и получила листок убытия. Сейчас, спустя 2 года вернулась в ???????? и хочу зарегистрироваться по месту проживания. Ждёт ли меня штраф? На территории ???????? не проживала 2 года, с момента выписки и до сегодняшнего дня.

, Мария, г. Братск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ,

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Никакой штраф вас конечно же не ждёт, так как право на свободу передвижения — это закрепленное в Конституции РФ право каждого. Вы абсолютно свободны в выборе места жительства. Единственное уточнение — это после того, как вы выбрали место жительства, вы обязаны зарегистрироваться там на постоянной либо временной основе.

Мария
Клиент, г. Братск
Спасибо! Буду ссылаться на 27ст конституции РФ, если будут выписывать штраф.