6 лет назад частная коллекторская организация выкупила права на кредитный договор и в конце 2020 года

Добрый день!

В мой адрес заведено исполнительное производство на возврат средств по просроченному кредиту 9 лет назад. 6 лет назад частная коллекторская организация выкупила права на кредитный договор и в конце 2020 года запустила исполнительное производство, в 2021 году были сняты средства с моего банковского счета без моего уведомления об этом

Подскажите как решить вопрос?

, Станислав, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги. Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав!

Судебный пристав-исполнитель действует в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве». Списание денежных средств с банковских карт- законная и действенная мера. Помимо нее может быть наложен запрет на регистрационные действия с недвижимостью, ограничение на выезд за пределы РФ и т.д. (ст.68 вышеуказанного ФЗ)

Ст 47 ФЗ:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46 настоящего ФЗ ( а именно: *по заявлению взыскателя; * если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;*если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда ФЗ предусмотрен розыск должника или его имущества);

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему,

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении

4. В постановлении об окончании исполнительного производства,… отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Как видите, законом предусмотрено много вариантов решения данного вопроса. Какой из них может быть принят в конкретно Вашей ситуации, решать Вам.