Подавать опасаюсь, так как есть мною купленный ещё в браке дом в ипотеку, оформленную на меня, за которую плачу я, с большим количеством неотъемлемых улучшений тоже за мой счёт

В разводе два года. На алименты не подавала, отец детей перестал платить оговорённую сумму вообще. Возможно ли лишение родительских прав по истечении полу года если я официально не подам на алименты? Подавать опасаюсь, так как есть мною купленный ещё в браке дом в ипотеку, оформленную на меня, за которую плачу я, с большим количеством неотъемлемых улучшений тоже за мой счёт. Если верно понимаю, он может подать на раздел в течение трёх лет с момента развода.

, Мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав супруга нужны серьёзные основания, которые перечислены в в ст. 69 СК. Если не будет подать на алименты, вы не сможете доказать факт уклонения отца от уплаты алиментов.

Если квартира приобретена в период брака, то согласно положениям ст. 34 СК она будет считаться совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того, подадите вы на алименты или нет.

Мария, уточните вы ипотеку сами оплачиваете или совместно с бывшим супругом?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Алименты и раздел имущества никоим образом не взаимосвязаны между собой, и раздел имущества возможен не только в течение трех лет с момента расторжения брака, но и в течение 3 лет с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, а в Вашем случае — это реально возможно, поскольку дом находится в залоге у банка.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому предъявляйте требования о взыскании алиментов, а лучше ещё и иск о разделе общего имущества супругов и долгов по ипотечному договору, заявив требования о том, чтобы и дом, и долги по ипотеке суд выделил Вам.

Возможно ли лишение родительских прав по истечении полу года если я официально не подам на алименты?

Мария

Статьей 69 семейного Кодекса РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав, одним из которых является:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Злостность уклонения от уплаты алиментов придется доказывать в судебном порядке, при этом, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Суды очень щепетильно относятся к проблеме лишения родительских прав, поэтому лучше в установленном законом порядке взыскать алименты, а уж если после этого будет усматриваться злостность в уклонении от их уплаты, тогда и обращаться в суд по этому основанию.

Вместе с тем, возможно лишение родительских прав при условии, что отец уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей, что выражается в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Мария
Клиент, г. Москва
Что есть нарушение права? Под взаимосвязью подразумевается тот факт, что испортив ему жизнь алиментами, я спровоцируют встречный иск на раздел, с большие количеством сложностей. Требования о выделении дома и долгов с какой вероятностью могут быть удовлетворены? Есть подводные камни в этом процессе? Не получится так, что действительно придётся делить?