И, если велось упрощ производство, зачем назначили заседание?

Здравствуйте. Коллект агенство Феникс подали в суд в 2019г по кредитному договору от 2013г. Я написала ходатайство о применении срока исковой давности. В итоге суд им отказал. И вот в феврале 2021г они повторно подали такой же иск по аналогичному договору в тот же самый суд. Суд иск принял, дело велось по упрощенному прлизводству, я написала возражение о применении 220ст. Но вчера пришла повестка, что 10 августа необходимо явиться в суд на заседание. Что это может значить? Суд не принял возражения? Иск идентичен 2019г, по которому они получили уже отказ. Сумма, номер договора, требовагия аналогичны. И, если велось упрощ производство, зачем назначили заседание? К чему готовиться?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Суд обязан известить участников процесса о месте и времени судебного заседания, именно поэтому Вам и была направлена повестка с извещением. Это Ваше право — участвовать в судебном заседании или нет.

По логике вещей и в соответствии с действующим законодательством, если имеется вступившее в законную силу решение суда между теми же сторонами по тем же предмету и основанию спора, дело не может быть рассмотрено повторно, и производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда ;

Но возможно, по каким-то техническим причинам Ваше заявление не было передано судье и не приобщено к материалам Вашего дела.

И, если велось упрощ производство, зачем назначили заседание? К чему готовиться?

Юлия

Основания прекращения упрощенного производства предусмотрены статьей 232.2 ГПК РФ:

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Возможно, суд счел необходимым рассмотреть дело в общем порядке в связи с необходимостью установления каких-либо дополнительных обстоятельств. Но в любом случае — перспективы итогов рассмотрения дела при наличии вступившего в законную силу решения суда между теми же сторонами и по тому же предмету и основанию иска — только прекращение производства по делу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего странного. Просто судья не знал что было такое дело и принял его. А раз принял, то теперь должно быть назначено заседание на котором будет рассматриваться вопрос о прекращении производства на основании ст. 220 ГПК. Ничего необычного.

он мог отказать в принятии без заседания (ст.134 ГПК), но раз уж принято дело, то обязан провести заседание.

К чему готовиться?

Юлия

К прекращению производства

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В рамках ст.227 АПК РФ, суд имеет право перейти из упрощенного производство в рассмотрение дела по общим правилам искового производства.

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Возможно о переходе к рассмотрению по правилам искового производства заявила другая сторона.

Вам необходимо 10  числа явится в суд, либо написать ходатайство о:

1. применении исковой давности;

2. о том, что такого рода спор (аналогичный предмет, стороны) уже рассматривался ранее (указать номер дела).

3. если Вы не сможете принять участие в заседании, то просите суд провести заседание без вашего участия.

Удачи, если необходима дополнительная консультация, переходите в чат.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, упрощенное производство прекращено, а дело стало рассматриваться в общем порядке с целью установить дополнительные обстоятельства по делу. Поэтому Вам пришла повестка.

Если аналогичное дело уже рассматривалось и есть вступившее в законную силу решение, то дело прекратят (ст. 220 ГПК РФ).

Советую Вам явиться на заседание по повестке, и в заседании в дополнение к Вашему письменному ходатайству устно заявить об основаниях прекращения дела.

Удачи Вам!