Какие меры может предпринять закон к нам?

Мы живём на даче КРУГЛОГОДИЧНО. У нас есть собака. Собака часто лает по утрам и соседи жалуются. Я не могу собаке закрыть пасть. Грозят законом б вопрос-каким? Какие меры может предпринять закон к нам? Не шумим после 22:00. Но это частный сектор. Собаки у очень многих. И ДРУГИЕ собаки им не мешают, а только наша. Как быть? Особенно жалуются бабки.

, Светлана, г. Красноярск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Грозят законом б вопрос-каким?

Прямого закона о регулировании жизни животного в частном доме нет, но есть положения, которые косвенно касаются заводчиков животных: Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»; ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Закон РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии».

Какие меры может предпринять закон к нам?

Соседи могут обратится в Роспотребнадзор. Сотрудники Роспотребнадзора измеряют уровень шума в помещениях соседей специальным прибором. Все данные записываются в определенный документ, который остается у заказчика. Имея на руках это заключение, соседи могут обратится в суд с иском об устранении нарушения санитарных норм.