Рассматриваем Revolut, Bilderlings Понять, как проще всего выводить деньги, не нарушая при этом никаких законов, с максимальной оптимизацией налогов

Подобрать банковский счет для iOS разработчика мобильных приложений.

Нужно подобрать оптимальный банк в Европе либо ГБ . У нас продукт на платформе iOS. Нужен человек который имел уже подобный опыт. Компания на которую нужно открыть зарегистрирована в ОАЭ. Обязательно у счета должна быть карта. Рассматриваем Revolut , Bilderlings

Понять, как проще всего выводить деньги, не нарушая при этом никаких законов, с максимальной оптимизацией налогов.

, Anton, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Рассматриваю с точки зрения законодательства РФ.

  С  1 июля 2021 г.  в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле статья  12

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами  товаров, работ, услуг.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... т.е. ответственность за использование зарубежных кошельков вводится  с 1 октября

Указанные Вами системы относятся к зарубежным эл.кошелькам,  в связи с чем на их  использование полностью распространяется указанный запрет.

Отсюда единственный безрисковый  вариант — получение оплаты сразу на р.счет в банке, либо на акк в эл.кошельке российской эпс ( скажем тот же ПайПал ру)

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы, минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и 115-ФЗ, и, возможно с  оптимизацией налоговой составляющей, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Anton
Клиент, г. Москва
Добрый день, счет хотим открыть не на физ лицо, а на компанию которая зарегистрирована в ОАЭ, или не важно?

если же речь идет о работе компании резидента ОАЭ, то здесь совершенно иное. В данном случае, если Вы являетесь участником данной компании и резидентом РФ ,  прежде всего возникает обязанность по уведомлению об участии в зарубежной кокмпани и уведомлении КИК — ст. 25.14 НК, с ответственностью жа нарушение по ст. 126,  129.5, 129.6 НК. Это целуй пласт как обязанностей так и нюансов со штрафами вплоть до 1 млн.