Написала заявление в полицию о мошенничестве и теперь хочу забрать, чтобы прекратили уголовное дело

Написала заявление в полицию о мошенничестве и теперь хочу забрать, чтобы прекратили уголовное дело. Как это сделать?

, Ася, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася!

Просто так «забрать» заявление о преступлении, поданное и зарегистрированное в отделе полиции, нельзя. Это не предусмотрено действующим законодательством. Можно лишь каким-то образом (в зависимости от обстоятельств дела) дать объяснения, из которых будет следовать, что в данном случае отсутствует состав преступления, чтобы в возбуждении уголовного дела было отказано.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ася
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!