Если иск по цене иска 33т.р и по другим параметрам подходит по компетенции к мировому суду, то могу ли я тем не менее подать иск в районный суд как первую инстанцию

Если иск по цене иска 33т.р и по другим параметрам подходит по компетенции к мировому суду, то могу ли я тем не менее подать иск в районный суд как первую инстанцию. Спор иска - неисполнение денежного обязательства по договору купли продажи между физ лицами.

, Константин, г. Иркутск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Константин, добрый день.

Пунктом 4 статьи 23 ГПК РФ предусмотрено

Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

К сожалению, в вашем случае вы не вправе выбрать иную подсудность, как только обратиться в мировой суд, но для вас же это будет намного проще, получите просто судебный приказ, если у вас нет спора с должником по срокам возврата, сумме долга, зачем затевать исковое производство.

Константин
Клиент, г. Иркутск
Спор наверное есть, я думаю. Так как договор заключен в форме публичной оферты на рынке ценных бумаг. То есть бумажной версии договора у меня нет с точной суммой. Я так понимаю это важно для судебного приказа, а у меня это доказывается в иске и то что договор заключен вообще.
А то что в качестве товара выступают ценные бумаги, это не меняет подсудность на районный?

по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей  — это мировой суд, но не судебный приказ