Какие есть для нас опасности, исходя из того, что он был банкротом?

Добрый день. Хотим купить квартиру, но продавец в прошлом признал себя банкротом (на тот момент не был собственником квартиры), потом приватизировал квартиру, находящуюся в социальном найме и теперь продает ее. Какие есть для нас опасности, исходя из того, что он был банкротом?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

После банкротства человек может делать со своим имуществом все что захочет. Из-за того что он сейчас продаст квартиру дело о банкротстве не будет возбуждено и квартиру у Вас не заберут.

Статья 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие есть для нас опасности, исходя из того, что он был банкротом?

Ирина

рисков нет, поскольку его действия в данном случае не подпадают под ограничения, установленные в ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

http://www.consultant.ru/docum... В указанной статье говорится о кредитных обязательствах о праве занятия каких-либо должностей. А в части распоряжения своим же имуществом, при том, что процедура банкротства завершена и расчёты с кредиторами завершены, ничего нет. Так что опасаться не стоит.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Признание гражданина банкротом в прошлом говорит о том, что такой гражданин имел некоторые проблемы с финансовой дисциплиной, не был способен (или не желал) исполнять принятые на себя обязательства.

Поэтому имеет смысл проверить, имеет ли он сейчас какие-то неисполненные судебные решения, не возбуждены ли в его отношении исполнительные производства уже после банкротства, и которые могут привести к повторному банкротству. При повторном банкротстве правила об освобождении должника от обязательств не применяются — см. п.2 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Кроме того, при банкротстве в некоторых случаях суд не освобождает гражданина от его обязательств — см. п.4 и п.5 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Об этом Вы можете выяснить при ознакомлении с судебном актом, он должен быть доступен на сайте арбитражного суда.

В то же время, если жилье для продавца единственное, то взыскание на него обращено быть не может (ст.446 ГПК РФ, п.3 ст.2133.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), но не исключает арест, запрет на совершение рег.действий.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Тот факт, что он был банкротом, риском никаких не повлечет. Своим имуществом он может распоряжаться по своему усмотрению.

Здесь важно, чтобы в процессе продажи в отношении продавца не шла процедура банкротства.

Как проверить, проходит ли продавец процедуру банкротства в момент сделки?

Информация о банкротстве публичная — она представлена в открытом доступе на сайте ЕФРСБ и в картотеке арбитражных дел. Также юристы проверяют базу судебных приставов по исполнительным производствам.

Следует понимать, что любые сделки продавца, находящегося в процессе банкротства, незаконны, если не получено согласие финансового управляющего. В последнем случае сделки возможны, если затем деньги поступают в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов. При отсутствии согласия финансового управляющего процедура будет оспорена.

Удачи Вам!