Или же надо просить дополнительно какие-то письма от отсутствии претензий?

Год назад я начал выполнять работы по разработке веб-проекта, срок выполнения описанный в договоре составлял 3 календарных месяца. Был выставлен и оплачен счет на предоплату со стороны заказчика, договор подписан с моей стороны и выслан на электронную почту. Со стороны заказчика договор так и не был подписан, кроме как по электронной почте документами не обменивались.

Спустя 4,5 месяца заказчик поставил перед фактом, что работа уже не нужна, ввиду неисполнения сроков разработки проекта. Требования о возврате предоплаты не было.

В этом году решили возобновить работу, с небольшими изменениями. Никаких дополнительных соглашений не заключалось, я выставил 2 счета на доплату за доработки без привязки к ранее заключенному договору.

Спустя месяц заказчик принял решение отказаться от работы и реализовать все на другой платформе, без моего участия, при этом запросил вернуть большую часть оплаты по последним двум счетам, выставленным в этом году. Про оплату, сделанную в прошлом году, речи не было.

Вопрос: Как мне максимально обезопасить себя, чтобы заказчик не мог потребовать полного возврата, так как работы было сделано максимально много, но юридически с его стороны не было подписано ни одного документа.

Возможно если я запрошу подписание договора и подписание актов на первый счет, это меня обезопасит от возможных судебных исков с его стороны? Или же надо просить дополнительно какие-то письма от отсутствии претензий?

Итого. Мне важно получить от заказчика любые гарантии, что он не претендует на первую оплаченную сумму, и после чтобы я смог сделать возврат суммы по последним двум оплаченным счетам.

Заранее большое спасибо.

, Михаил, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Возможно если я запрошу подписание договора и подписание актов на первый счет, это меня обезопасит от возможных судебных исков с его стороны?

Дело не в том, что это обезопасить Вас от судебных исков, в суд можно обратиться и  при  наличии подписанного договора.

При  отсутствии подписанного между Вами  договора  и актов выполненных работ,   к сложившимся  отношениям,  применимы нормы гражданского   права о неосновательном обогащении.

По иску  о неосновательном обогащении Вам придется доказывать факт исполнения  работ.

Наличие  подписанного договора и актов, при возникновении спора позволит применить к ним  положения ГК РФ о возмездном оказании услуг, которыми предусмотрено, что

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
ст.782 ГК РФ

Насколько я понял  заказчик отказался от исполнения договора из-за несоблюдения сроков разработки проекта, если ошибся уточните вопрос.

Из-за несоблюдения сроков заказчик  вполне может обратиться в суд, но если договор и акты работ будут подписаны,  возврату будут подлежат денежные средства  за минусом Ваших расходов, включая оплату работы.

В продолжении консультации

 Как мне максимально обезопасить себя, чтобы заказчик не мог потребовать полного возврата.

Предложите заказчику подписать договор и акты выполненных работ на сумму, которая по Вашему мнению не подлежит возврату.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В своём вопросе вы отметили, что в бумажном виде договорные отношения между вами так и не были закреплены. В ГК указано, что при несоблюдении письменной формы сделки, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания, однако могут приводить другие доказательства заключения сделки.  Кроме того, даже если вы обменивались сообщениям об условиях сделки, переписка будет доказательством заключения договора. В связи с чем двигаться по направлению " нет доказательства заключения сделки" здесь естественно нельзя.

Что касается отказа от договора. У заказчика есть такое право, но злоупотреблять данным право также нельзя.

Ст. 782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть как видите в случае одностороннего отказа, законодатель не обязывает вас возвращать полную стоимость договора, возврату подлежит только остаток за вычетом ваших расходов, на оказание услуги.

Далее продолжу

Если вы оказывали услуги в статусе ИП, а заказчиков являлся физ лицо, ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей.

Возможно если я запрошу подписание договора и подписание актов на первый счет, это меня обезопасит от возможных судебных исков с его стороны? Или же надо просить дополнительно какие-то письма от отсутствии претензий?

Михаил

Если заказчик хочет отказаться от ваших услуг, он должен направить вам уведомление. Вы можете вернуть стоимость за вычетом фактически расходов. Если он не согласится с размером возврата, в суде уже вам придется доказать, несение расходов документально. Если сможете доказать каждый тип расхода, они останутся за вами, если не сможете то придется вернуть в полном размере.