Она не работает, от меня нужна справка 2 ндфл, вопрос для чего?

День добрый, мы с женой в разводе, жена сейчас в декрете, жена хочет подать документы на материальную помощь т.к. она не работает , от меня нужна справка 2 ндфл, вопрос для чего ?

Уточнение от клиента
Просто скоро ребенку будет 1,5 и выплаьы с работы прекратятся и может ли она рассчитывать на помощь государства как мало имущая?
, денис, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если речь идет о помощи государства в виде пособия на ребенка, то для получения такого пособия женщине, находящейся в разводе, если ребенок рожден был в браке и вывший супруг вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, и данная запись об отцовстве не была оспорена и (или) признана недействительной, необходимо в органы соц.защиты будет предоставить сведения об оплате алиментов на содержание ребенка (по решению суда или по нотариальному соглашению).

Если алименты не взыскивались (т.е. если отсутствует решение суда о взыскании алиментов), а также не заключалось соглашение об оплате алиментов в добровольном порядке, в пособии будет отказано.

Если алименты перечисляются добровольно (в т.ч. без соглашения), необходимо будет подтвердить их перечисление выписками из банка или расписками (если передаются наличными).

В связи с этим в качестве документов, подтверждающих доход в целях получения детского пособия, необходимо подтвердить наличие оплаты алиментов либо отсутствие их оплаты, подтвержденное соответствующей справкой от пристава.

Если алименты и не взыскивались по суду, и не оплачиваются добровольно, в выплате пособия будет отказано.