Лишить отцовских прав, алименты не платил, изменить в св-ве о рождении фамилию, отчество

лишить отцовских прав, алименты не платил, изменить в св-ве о рождении фамилию, отчество

Уточнение от клиента
Нужна помощь в составлении искового заявления на лишение отцовства, на усыновление ребёнка отчимом.
Уточнение от клиента
укажите, список документов для суда
, СветланаАлександровна, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если отец злостно уклоняется от своих родительских обязанностей, в том числе. и по уплате алиментов на содержание ребенка, то мать несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Иск подается в районный суд, истец освобожден от уплаты госпошлины, если иск подается в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка.

После вступления решения суда о лишении отца родительских прав можно изменить фамилию, имя и отчество ребенка в органах ЗАГС.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Если  указанные в разъяснениях Верховного Суда РФ обстоятельства в Вашей ситуации имеют место быть, то суд удовлетворит Ваши требования.

Составление искового заявления в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне, на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

С уважением, С. Николаев

Нужна помощь в составлении искового заявления на лишение отцовства, на усыновление ребёнка отчимом.

СветланаАлександровна

Можете обратиться в чат к юристу, табличка «Общаться в чате» рядом с фото юриста.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Светлана Александровна для лишения родительских прав необходимо соблюдение хотя бы одного из условий:

— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ );
— злоупотребление своими родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

— заболевание хроническим алкоголизмом или наркоманией;

и т.д.

В случае если имеются достаточные основания для лишения родительских прав и суд удовлетворяет данное требование за Вами сохраняется право внести изменения в свидетельстве о рождении ребенка.

Полный перечень в ст. 69 СК РФ.

Под злостным уклонением понимается:

— наличие задолженности свыше 4-6 месяцев;

— прямой отказ от такой уплаты;
— сокрытие виновным своего действительного заработка;
— смена работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу;
— уклонение с той же целью от общественно полезного труда;
и т.д.

исковое заявление;

копия паспорта истца;

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия свидетельства о заключении (расторжении)   брака, если таковое имеется;

документы подтверждающие факт уклонения от уплаты алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Общий перечень документов установлен ст. 132 ГПК РФ.

Перечень документов для усыновления — ст. 271 ГПК РФ.

Конкретно какие документы нужны — определяется индивидуально. Помощь в составлении иска юрист оказать  не может, он может составить иск/заявление.

В вашем случае будет 2 судебных процесса, это 1) лишение родительских прав и 2) через 6 мес после вступления решения суда в законную силу — усыновление.

Доказательства по двум делам отличаются, предмет обращения в суд тоже, однако часть документов можно использовать в обоих процессах. При лишении родительских прав вам нужно доказать наличие оснований для лишения.

При лишении родительских прав фамилия и отчество не меняются, этот вопрос решается при усыновлении, хотя фамилию можно поменять после лишения родительских прав, обратившись в опеку и ЗАГС или сразу в ЗАГС, смотря сколько лет ребенку.

Как вам действовать, можно решить только в ходе консультации. Помочь вам в виде ответа на вопрос нереально, вы лишь запутаетесь, ну и конечно стоимость услуги будет на порядок выше. В вашем случае возможно, до обращения в суд с иском о лишении РП целесообразно взыскать алименты  или одновременно с лишением взыскать алименты (это влияет и на основания лишения и на подсудность дела).

С уважением, Андрей Козырев