Как сделать, вести себя, что говорить, чтобы ко мне не возникло вопросов в будущем

Добрый день! Зарабатываю деньги в интернете. Это не продажи, и не услуги, нет никого в подчинении...не могу даже правильно сформулировать: Рекламирую партнерские ссылки и получаю % от дохода компаний , посредством своего видеоблога. С 20 года у нас в стране активно взялись за налоги, и придумали приложение для самозанятых. Я его установил, приобрел статус самозанятого и плачу налоги, НО. Самозанятые не могут получать более 2.4 млн в год. Как быть подскажите, если мой доход будет больше этой суммы? Как сделать, вести себя, что говорить, чтобы ко мне не возникло вопросов в будущем.

Также вопрос. До этого года, когда самозанятых не регулировали никак я накопил кое какие деньги, не возникнет ли вопросов, и если возникнут, то, как их решить?

Уточнение от клиента
«Не совсем понятно, как именно оформлены Ваши отношения с клиентами»
— Условно, Я показываю в своем блоге как играю, новички смотрят мои видео, им нравится, и они тоже регистрируются по моей реферальной ссылке и также начинают играть. А мне в дальнейшем идет небольшой % с их денежных пополнений в игру.
, Егор, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с того, что то, что Вы зарегистрировались самозанятым на настоящий момент перекрывает Ваши риски по привлечению к ответственности за незаконное  предпринимательство — статьи 14.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum... и 171 УК http://www.consultant.ru/docum...

При превышении лимита в 2.4 млн. руб. необходимо будет с сумм превышения оплачивать НДФЛ в соответствии со статьей 224 НК, либо регистрироваться в качестве ИП на УСН ( наиболее подходящий вариант УСН доходы — 6%)— статья 346.11 НК и вести деятельность в качестве предпринимателя с оплатой налога по УСН и страховых взносов.

Отдельным моментом рисков является получение оплаты на зарубежные ЭПС, поскольку с  1 июля 2021 г.  в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле статья  12

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами  товаров, работ, услуг.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... т.е. ответственность за использование зарубежных кошельков вводится  с 1 октября

Легализация ранее полученных сумм это отдельный момент, связанный с рисками блокировок в рамках 115 -ФЗ и ответственностью в случае недекларирования доходов  и неоплаты налогов — статьи 119 НКhttp://www.consultant.ru/docum... 122 НК http://www.consultant.ru/docum... при неоплаченных доходах за 3 фин.года  — 198 УК http://www.consultant.ru/docum... Все это требует детальной проработки.

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и 115-ФЗ,   оптимизацией налоговой составляющей и построения схемы легализации ранее полученных активов и доходов, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

— Условно, Я показываю в своем блоге как играю, новички смотрят мои видео, им нравится, и они тоже регистрируются по моей реферальной ссылке и также начинают играть. А мне в дальнейшем идет небольшой % с их денежных пополнений в игру.

Ответ Вам дан. К статье приведенной коллегой никакого отношения это не имеет.

Детальный разбор и построение схем — в рамках полноценных услуг в чате.

Егор
Клиент, г. Красноярск
т.е. мне нужно регистрироваться в качестве ИП на УСН?
эл кошельками зарубежными я не пользуюсь. Компании выводят деньги через наши платежки.
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если Вы превысили лимит доходов в размере 2,4 млн. рублей в год, то Вы как физическое лицо должны уплатить НДФЛ с суммы, превышающей этот лимит. При этом в Вашем вопросе есть не совсем понятный момент В соответствии с пп.5 п.2 ст. 4 ФЗ " О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

Ведь по сути Вы не просто оказываете клиентам услуги, а ведете деятельность в их интересах. Не совсем понятно, как именно оформлены Ваши отношения с клиентами и подпадаете ли Вы под этот пункт. Уточните пожалуйста в вопросе этот нюанс.

коллега, вы уверены что все так просто, как описали? Просто ндфл и все? А если у автора вопроса масса клиентов? Ничего что это риски наличия признаков предпринимательской деятельности? Та же 14.1КоАП или 171 УК? И оказание рекламных услуг не подпадает под те пункты статьи 4  422 -фз, что Вы привели

Я пишу ответ исходя из текста вопроса и тех данных, что указал клиент. И почему Вы решили, что рекламная деятельность под этот пункт не подпадает? Тем более что из вопроса совсем неясно, как именно оформлены отношения автора вопроса и его клиентов?